Задача. Корабль плывя по течению 2 часа, + 3 часа против течения, проплывает 43 км. Плывя по

течению 3 часа, + 2 часа против течения, проплывает 47 км. Надо найти скорость речки

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамбетжан Ильяс.

Ответ:

2 км\час.

Объяснение:

Пусть скорость корабля х км\час, а скорость речки у км\час. Скорость корабля по течению х+у км\час, скорость против течения х-у км\час. Составим систему уравнений:

2(х+у) + 3(х-у) = 43

3(х+у) + 2(х-у) = 47

2х+2у+3х-3у=43

3х+3у+2х-2у=47

5х-у=43

5х+у=47

10х=90

х=9.

у=47-5*9=2.