произведение двух натуральных чисел, одно из которых а 7 больше другого, равно 120.найти сумму этих

чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Emelyanov Pasha.
Х - одно число
Х+7 - другое число
Х×(х+7)=120
 {x}^{2}  + 7x - 120 = 0 \\ d =  {7}^{2}  - 4 \times ( - 120) = 49 + 480 = 529 \\  \sqrt{d}  =  +  - 23 \\ x1 =  \frac{ - 7 - 23}{2}  =  - 15 \\ x2 =   \frac{ - 7 + 23}{2}  =  \frac{16}{2}  = 8
Х1 не является натуральным числом. Значит х=8, х+7=8+7=15
Ответ: 8 и 15