Катер проплыл расстояние между пристанями в низ по течению реки и вернулся обратно,затратив на весь

путь 3часа .скорость катера 15км в час ,а скорость течения реки 3км в час .Сколько времени катер проплыл по течению реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Маша.
15+3=18 км/ч скорость катера по течению
15-3=12 км/ч скорость катера против течения
S=V*t
{х*18=у*12
{х+у=3
х=3-у
(3-у)*18=у*12
54-18у=12у
54=18у+12у
54=30у
у=1,8 ч катер плыл против течения
3-1,8= 1,2 часа катер плыл по течению