Помогите пожалуйста ОЧЕНЬ НАДО СРОЧНО ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ  а)Через две  трубы вода

 из бассейна выливается за 3 часа.Сколько еще надо подключить труб ,что бы вода вылилась за 2 ч ?б)Одно и то же расстояние один пешеход проходит за 2 часа ,а другой -за 3 ч. Они одновременно вышли навстречу друг другу ,первый из пункта А ,второй из пункта  В,и встретились в 3,6  км от пункта  А. Чему равно расстояние между пунктами ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашникова Люба.
1)  Время, за которое одна труба наполняет бассейн равно х часов. Тогда производительность трубы = 1/х (объёма бассейна в час).
Когда работают две трубы с одинаковой производительностью, то получим уравнение
1/х +1/х=1/3
2/х=1/3
х=6 (час)
Если роаботает n труб,и вода выливается за 2 часа то получим уравнение
n/x=1/2
n=6/2 ,  n=3
Нужно 3 трубы.
2)  Расстояние  S первый пешеход проходит за 2 часа, а второй за 3 часа.Тогда
скорость 1-го пешехода равна S/2, а 2-го  S/3 (км/час).
Расстояние между пунктами А и В равно х км.
Первый до встречи шёл по времени  \frac{3,6}{\frac{S}{2}}=\frac{7,2}{S} часа. Второй шёл (х-3,6) км за время, равное
  \frac{x-3,6}{\frac{S}{3}}=\frac{3(x-3,6)}{S}
Если пешеходы вышли одновременно, то время затратили одинаковое до встречи, поэтому уравнение такое
\frac{7,2}{S}=\frac{3(x-3,6)}{S},\; \;  S\ne 0\\7,2=3x-10,8\\3x=18\\x=6  (км)