Сумма первых трех  чисел арифметической прогрессии равна 222.Второй член в 5 раз больше

первого члена арифметической прогрессии.Найдите первый член.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Радік.
A₁ + a₂ + a₃ = 222  сумма первых трех чисел арифметической прогрессии
a₂ = 5a₁
a₂ - a₁ = a₃ - a₂
2a₂ = a₃ + a₁
a₂ + 2a₂ = a₁ + a₂ + a₃
3a₂ = 222
a₂ = 74
74 = 5a₁
a₁ = 74/5 = 14,8
проверка:
a₁ = 14,8
a₂ = 74
d = 74 - 14,8 = 59,2
a₃ = a₂ + d = 74 + 59,2 = 133,2
a₁ + a₂ + a₃ = 14,8 + 74 + 133,2 = 222