2sin^2 x+ 5cosx - 4=0 кааааааак это решить очень нужно объясните пожалуста 


Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

2sin^2x+5cosx-4=0

2(1-cos^2x)+5cosx-4=0

2-2cos^2x+5cosx-4=0

-2cos^2x+5cosx-2=0

заменим cosx на t

-2t^2+5t-2=0

D=25-16=9

t1=1/2

t2=2

cosx=1/2    x=+-П/3+2Пn

cosx=2 решений нет

Ответ: х=+-П/3+2Пn