Составьте уравнение касательной до графика функции g (x)=х^2-3x, которая параллельна прямой у=5х+11


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Уравнение касательной к графику функции y=g(x) в точке x_0 имеет вид:

y_k=g(x_0)+g'(x_0)(x-x_0)

Рассмотрим функцию:

g (x)=x^2-3x

Найдем ее производную:

g' (x)=2x-3

По условию, точка касания неизвестна, но известно, что касательная параллельна прямой y=5x+11. Из этого следует, что угловой коэффициент касательной равен угловому коэффициенту заданной прямой, то есть:

g'(x_0)=5

С другой стороны, значение производной в точке касания:

g' (x_0)=2x_0-3

Составим и решим уравнение:

2x_0-3=5

2x_0=8

x_0=4

Найдем значение функции в точке касания:

g (x_0)=4^2-3\cdot4=16-12=4

Теперь известные все данные для составления уравнения касательной:

y_k=4+5(x-4)

y_k=4+5x-20

\boxed{y_k=5x-16}