Найдите корни уравнения x(x-15)+3(x-15)=0 ПОМОГИТЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Кирилл.
Х (х-15)+3(х-15)=0
x^2 - 15x +3x - 45 = 0
x^2 - 12x - 45 = 0
D= b^2 - 4ac = (-12)^2 - 4 * 1 * (-45) = 144 + 180 = 324
 (D > 0) => Уравнение имеет 2 вещественных решения (корня)
√D = 18
x1 = (-b + √D)/2a = (12 + 18)/(2*1) = 30/2 = 15
x2 = (-b - √D)/2a = (12 - 18)/(2*1) = -6/2 = -3
Ответ: x1 = 15; x2 = -3
Отвечает Петренко Владислав.
X(x-15)+3(-15)=0
x²-15x+3x-45=0
x²-12x-45=0
Д=144-4·1·(-45)=324; √324 =18
 x_{1 =  \frac{12+18}{2} =15
 x_{2} =  \frac{12-18}{2} =  \frac{-6}{2} =-3