очень надо!!!! пожалуйста!!!! 1. Вычислите: 3 во второй степени умножить на 3 в восьмой степени и

разделить на 3 в 12 степени 2. упростите выражение (b -2) умножить на ( b+7)-(5b - 4) 3. разложите на множетели многочлен 3 икс во второй степени игрик - 12 игрик 4. катер плыл по течению реки 3 ч а по озеру 1 ч всего проплыл 59 км. Какова собственная скорость катера если скорость течения реки 2 км/ч? 5. представьте в виде многочлен а выражение: (a-1) во второй степени умножить на (a +2) -a во второй степени (a-4) +5

Ответы на вопрос

Отвечает Варёнова Полина.
1)
3^2*3^8:3^{12}=3^{2+8-12}=3^{-2}= \frac{1}{9}
2)
(b -2)*( b+7)-(5b - 4) =b^2+7b-2b-14-5b+4=b^2-10
3)
 3x^2y - 12y^4=3y(x^2-4y^3)
4)
Vпо теч=Vтеч+Vсоб
Vпо озеру=Vсоб
S=V*t
Vсоб=x
тогда Vпо теч=x+2 и Vпо озеру=x
t по теч=3ч
t по озеру=1ч
S=Sпо теч+S по озеру
S=59км
S по теч=(x+2)*3
S по озеру=x*1
подставляем значения:
59=(x+2)*3+x
3x+6+x=59
4x=59-6
4x=53
x=53/4=13,25 км/ч - собственная скорость
Ответ: 13,25 км/ч
5)
 (a-1)^2* (a +2) -a^2 (a-4) +5=(a^2-2a+1)(a+2)-a^3+4a^2+5 \\=a^3-2a^2+a+2a^2-4a+2-a^3+4a^2+5=4a^2-3a+7