Число (-2) является Корнеям уравнения 3x^2-4x+а=0 найдите второй корень уравнения и значение а


Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Регина.
3x^2-4x+a=0; x1=-2; по т. Виета х1+х2=4/3; -2+х2=4/3; х2=3 1/3.
х1*х2=а/3; -2*10/3=а/3; а/3=-20/3; а=-20.

3x^2-4x-20=0 Проверим:
D=16+4*3*20=256=16^2
x1=(4+16)/6=20/6=10/3=3 1/3
x2=(4-16)/6=-12/6=-2. Все сошлось.
Ответ: х2=3 1/3; а=-20.