Решите систему уравнений способом СЛОЖЕНИЯ ! заранее спасибо!!! 2x + 3y = -1 3x + 5y = -2


Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.
{ 2x  + 3y  =  - 1            | * 5
{ 3x  + 5y  =  - 2            | * (-3)

{ 10x  +  15y  =  - 5
{ - 9x  -  15y  =  6
Способ сложения:
(10х  + 15у )   +  ( - 9х   - 15у) =  - 5  + 6
(10х  - 9х)   +  (15у  - 15у)  =  1
х  = 1
2  * 1  + 3у  =  - 1
2   + 3у  =  - 1
3у  =  - 1  - 2
3у  =  - 3
у=  -3/3
у = - 1
Ответ :  ( 1 ;   - 1 ) .
Отвечает Андреева Нина.
2x+3y=-1 УМНОЖИТЬ НА -3
3x+5y=-2  умножить на 2
-6x -9y=3
+
6x+10Y=-4
y=-1
2x+3(-1)=-1
2x-3=1
2x=4
x=2 Ответ:x=2 y=-1