Определи наибольшее значение функции y = x^2 на отрезке [-9,5;1,5]. Я не понимаю как это - на

отрезке .

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Данила.

Искать наибольшее и наименьшее значения на отрезке - это очень просто!

Нужно найти значения на концах отрезка.

y = x^2

y(-9,5) = (-9,5)^2 = 90,25

y(1,5) = (1,5)^2 = 2,25

Теперь нужно найти производную и приравнять её к 0.

y' = 2x = 0

x = 0; y(0) = 0^2 = 0

Наименьшее значение 0, наибольшее 90,25.

Всё!