1) Найдите наибольшее значение функции y=x^3+x^2-8x-8 На отрезке [-3;0] 2) Найдите наименьшее

значение функции y=x^3-4x^2-3x-11 На отрезке [0;6] 3) Найдите наибольшее значение функции y=x^3+4x^2-3x-7 На отрезке [-4;0] 4) Найдите наименьшее значение функции y=x^3+x^2-16x На отрезке [-1;4] Help =)

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.

1) y'=3x^2-2x-8; y'=0;  3x^2-2x-8=0; D=4-4*3*(-8)=100=10^2;
                                                         x1=(2-10)/6=-4/3; x2=(2+10)/6=2; 2∉[-3;0]
y=f(x)
f(-3)=(-3)^3+(-3)^2-8*(-3)-8=-27+9+24-8=-35+33=-2
f(0)=-8
f(-4/3)=(-4/3)^3+(-4/3)^2-8*(-4/3)-8=-64/27 +16/9+32/3 -8=(-64+48+288)/27 -8=
=10 2/27 -8=2 2/27 наибольшее