количество членов геометрической прогрессии четно сумма всех ее членов в 2 раза меньше суммы членов

стоящих на четных местах найдите знаменатель q такой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Арина.

Обозначим сумму членов стоящих на четных местах S₀,

эта сумма тоже представляет из себя геометрическую прогрессию  со знаменателем q₀=q²

S_{2n}=b_{1}+b_{2}+b_{3}+b_{4}...+b_{2n}\\\\S_{2n}=\frac{b_{1}\cdot(q^{2n}-1)}{q-1} \\ \\ S_{o}=b_{2}+b_{4}...+b_{2n}\\ \\q_{o}=\frac{b_{4}}{b_{2}}=q^2\\ \\S_{o}=\frac{b_{2}\cdot((q^{2})^{n}-1)}{q^2-1}\\ \\S_{o}=2S_{2n}\\ \\ \\\frac{b_{2}\cdot((q^{2})^{n}-1)}{q^2-1}=2\cdot \frac{b_{1}\cdot(q^{2n}-1)}{q-1}\\ \\\frac{q}{q+1}=2\\ \\q=2q+2\\ \\q=-2

О т в е т. -2