Геометрическая прогрессия (Нужно выполнить задания) Памагити я патау 1. Шестой член

геометрической прогрессии равен 8, а знаменатель равен -4. Найти восьмой член прогрессии. 2. Найти седьмой член геометрической прогрессии, если восьмой член равен 16, а знаменатель равен 3/4 (три четвертых). 3. Найти знаменатель геометрической прогрессии, если: а) двенадцатый член равен 24, тринадцатый член равен 4; б) четвертый член равен -2/9 (две девятые), пятый член равен 4/15 (четыре пятнадцатых). 4. Найти четыре первых члена геометрической прогрессии, если первый равен 0,2, а знаменатель равен -5. 5. Выразить восемнадцатый, тридцать шестой и пятидесятый члены геометрической прогрессии через двенадцатый член и знаменатель. 6. Какие два числа надо вставить между числами 6 и 750, чтобы они вместе с данными числами образовали геометрическую прогрессию?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

1. a6 = 8

a7 = 8*(-4) = -32

a8 = -32*(-4) = 128

2. a8 = 16

a7 = a8/(3/4) = a8 * 4/3 = 16*4/3 = 21.3

3. a)1/6

б)-6/5

4. a1 = 0.2

a2 = -1

a3 = 5

a4 = -25

5. g - знаменатель

a18 = a12*g^6

a36 = a12*g^24

a50 = a12*g^38

6. 30 и 150