Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42.

Найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Маргарита.

В прямоугольном тр-ке один угол 90 гр, второй по условию задачи 60 гр,значит

3 угол = 180-90-60 = 30 гр.

 

2. В прямоугольном тр-ке меньший катет, противолежащий углу в 30 гр равен половине гипотенузы.

 

Пусть катет - х

гипотенуза - 2х

 

Значит

х+2х = 42 см

3х = 42

х = 14 см - меньший катет

 

2х = 14*2 = 28 см - гипотенуза

 

Ответ - гипотенуза равна 28 см