Помогите плиззрешите ионное уравнениеNa2CO3+HNO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2o + CO2

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) +NO3(-) + H2O + CO2 полное ионное

CO3(2-) +2H+ = H20 + CO2 сокращенное ионное