Построить график функции у=-3х+1. Определите по графику: 1. Возрастает или убывает функция; 2.

Найти координаты точек пересечения графика с осями координат ОХ и ОУ. Помогите, пожалуйста, сижу уже полтора часа

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Александр.

1. Функция убывает, т. к. К<0. y=kx+b.

2. y=0, x=0

y(0)  = - 3 \times 0 + 1 = 1

ОY(0;1)

0 =  - 3x + 1 \\ 3 x  = 1 \\ x = 1 \div 3 \\ x =0. 3 \\

OX(0,3;0)