Разложите на множители многочлен: a)b^4-2b^3+b^2; b)a^2b^3+2a^3b^2+a^4b в) 9a+9b-ax^2-bx^2;

г)3a+b-3a^3+ab; д)5a-5b+b^2-ab; е)b^2+8b+16-c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Жантурина Дильназ.

a)b^4-2b^3+b^2=(b - 1)^2 b^2

b)a^2b^3+2a^3b^2+a^4b =a^2 b (a + b)^2

в) 9a+9b-ax^2-bx^2= (x - 3) (x + 3) (-(a + b))

г)3a+b-3a^3+ab=-(a + 1) (3 a^2 - 3 a - b)

д)5a-5b+b^2-ab=(5 - b) (a - b)

е)b^2+8b+16-c^2=(b - c + 4) (b + c + 4)