Выполнить действия над комплексными числами в алгебраической форме: 1 ) (4 -3i) +(-2 + i); 2)

(0,4 – 0,3i) + (-0,9 + 1,7 i); 3) (-0,4 -2i) + (0,6 +5i); 4) (0,4 – 0,3i) - (-0,9 + 1,7 i); 5) (4 -3i) * (-2 + i); 6) (-0,4 -2i) * (0,6 +5i);

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александра.

(4 -3i) +(-2 + i)=4-3i-2+i=2-2i

(0.4-0.3i) + (-0.9 + 1.7 i)=0.4-0.3i-0.9+1.7i=-0.5+1.4i

(-0.4 -2i) + (0.6 +5i)=-0.4-2i+0.6+5i=0.2+3i

(0.4-0.3i) - (-0.9 + 1.7 i)=0.4-0.3i+0.9-1.7i=1.3-2i

(4 -3i) \cdot (-2 + i)=-8+4i+6i-3i^2=-8+10i+3=-5+10i

(-0.4 -2i) \cdot (0.6 +5i)=-0.24-2i-1.2i-10i^2=\\=-0.24-3.2i+10=9.76-3.2i