X2-3x-70= 0 решить квадратное уравнение используя дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Хабиб.

Ответ:

 {x}^{2}  - 3x - 70 = 0 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac \\  d = ( - 3)^{2}  - 4 \times 1 \times ( - 70) = 9  + 280 = 289 \\ d =  \sqrt{289}  = 17 \\ x1 =  \frac{ - b - \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - 3 - 17}{2}  =  \frac{ - 20}{2}  =  - 10 \\ x2 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 3 + 17}{2}  =  \frac{14}{2}  = 7

Ответ: -10;7

Отвечает Сторожилов Михаил.

a=1; b=(-3); c=(-70)

D=b²- 4ac

D=(-3)²- 4×1×(-70)= 289, D>0 кв. ур. имеет 2 корня.

x= -b±√d/2a

x₁= -(-3)+√289/2×1= 10

x₂= -(-3)-√289/2×1= -7

Ответ: x₁=10; x₂= -7.