Додатнi числа x, y, z такi, що x+y=(y+z)^2, x+z=(y+x)^2, z+y=(x+z)^2 Знайдiть цi числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянов Артём.

Ответ:

x1=y1=z1=0

x2=y2=z2=1/2          

Объяснение:

x+y=(y+z)^2,

x+z=(y+x)^2

z+y=(x+z)^2

Пусть для удобства :

x+y=a >=0

x+z=b>=0

z+y=c>=0

Тогда система принимает более удобный вид :

a=c^2

b=a^2

c=b^2

Из  положительности всех неизвестных следует  эквивалентное равенство :

a=c^2 =b^4 =a^8

a=a^8

a*(a^7-1) = 0

1) a1=0

  c^2=0 → c1=0

   b1=0^2 =0

1}x+y=0

2}x+z=0

3} z+y=0

Cложим 1 и 2

2x+y+z=0

2x=0

x=0

y=z=0  аналогично.

2) a^7-1=0

    a=1

    c^2=1 →  c=1   (отрицательные значения нам не подходят)

    b=a^2=1

1}x+y=1

2}x+z=1

3} z+y=1

Cложим 1 и 2

2x+y+z=2

2x=1

x=y=z=1/2 ( из симметрии задачи)