Масса шер­стя­ной пряжи, ко­то­рая рас­хо­ду­ет­ся на из­го­тов­ле­ние вя­за­но­го из­де­лия,

за­ви­сит от спо­со­ба вязки, от плот­но­сти вязки и плот­но­сти ис­поль­зу­е­мой шер­сти. Лёгкая пряжа весит около 120 г на 100 м нити, а тяжёлые виды могут ве­сить до 600 г на 100 м. Даже опыт­ный ма­стер, на­чи­ная вя­зать сви­тер или боль­шой шарф, может не­вер­но оце­нить на глаз нуж­ное ко­ли­че­ство пряжи. Часто по­сту­па­ют так: сна­ча­ла ма­стер вяжет не­боль­шой об­ра­зец, из­ме­ря­ет его пло­щадь и смот­рит, сколь­ко грам­мов или мет­ров нити ушло на него. Таким об­ра­зом, зная пло­щадь бу­ду­ще­го из­де­лия, ма­стер может до­воль­но точно оце­нить, сколь­ко грам­мов или сколь­ко мет­ров пряжи по­тре­бу­ет­ся, чтобы свя­зать всё из­де­лие це­ли­ком.  Га­ли­на со­би­ра­ет­ся свя­зать шарф дли­ной 120 см и ши­ри­ной 20 см. Ей нужно узнать, сколь­ко по­тре­бу­ет­ся пряжи. Для этого она свя­за­ла проб­ный об­ра­зец раз­ме­ром 10 см × 10 см. На об­ра­зец у неё ушло 26 м пряжи. Хва­тит ли Га­ли­не на шарф двух мот­ков пряжи, по 300 м в каж­дом?Помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.

Ответ:

Хватит двух мотков по 350м,еще 28м останется

Объяснение:

10×10=100см2-площадь пробного образца

30×140=4200см2-площадь шарфа

На образец ушло 16м пряжи

4200÷100×16=672м -пряжи понадобится

350×2-672=28м-пряжи останется