Решение задачи на деление У Кати, Светы и Лены 144 карандаша. У Кати карандашей столько, сколько

карандашей у Светы и Лены вместе. Сколько карандашей у Кати?

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Тимофей.

Ответ:

Пусть у Кати х карандашей, у Светы у, а у Лены z. Тогда у троих х+у+z=144 карандаша. У Кати столько, сколько у Светы и Лены, то есть x=y+z, подставляем это в первое уравнение: x+x=144, 2x=144, x=72 карандаша у Кати.