Период полураспада радиоктивного вещества равен 2 дням. Через сколько дней радиоктианого вещества

станет в 4 раза меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Валерия.

Ответ:

4 дня

Объяснение:

Воспользуемся законом радиоактивного распада, число оставшихся радиоактивных ядер:

\displaystyle N=\frac{N_0}{2^{t/T}}

\displaystyle \frac{N_0}{N}=2^{t/T}

\displaystyle 4=2^{t/2}

\displaystyle \frac{t}{2}=2 => t=4 дня.