В магазине в коробке 25 одинаковых ручек. Из них 13 красных ручек, 5 зелёных, остальные синие.

Продавец наудачу достаёт одну ручку. Найдите вероятность события «Извлечённая ручка не зелёная».

Ответы на вопрос

Отвечает Vasilkovskiy Yaroslav.

Вариант 1

Найдём вероятность того, что продавец достанет зелёную ручку

P(A)=\frac{5}{25} = \frac{1}{5} = 0,2

Т.к. нам нужна вероятность противоположного события, то отнимаем от единицы нашу нынешнюю вероятность

P(B) = 1 - 0,2 = 0,8

Вариант 2

Найдём количество синих ручек

25 - (13+5) = 7

Найдём вероятность того, что продавец достанет красную или синюю  ручку

P=\frac{13+7}{25} = \frac{20}{25} = \frac{4}{5}  = 0,8

Ответ: Вероятность события «Извлечённая ручка не зелёная» составляет 0,8

Отвечает Алиев Имран.

Ответ:

\dfrac{4}{5}

Объяснение:

25 - 5 = 20 (ручек) - не зелёных.

Вероятность события «Извлечённая ручка не зелёная»:

\dfrac{20}{25}=\dfrac{4}{5}