Найдите все простые числа р, для которых 16р + 1 = n^3, где n - натуральное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.

Ответ:

307

Объяснение:

16p=n^3-1\\ 16p=(n-1)(n^2+n+1)

Т.к. n^2+n=n(n+1) , т.е. произведению 2 последовательных натуральных чисел, то оно четно => n^2+n+1 нечетно

Левая часть уравнения делится на 16=2^4 => (n-1) кратно 16 => n-1=16k=>n=16k+1,k\in N

16p=16k((16k+1)^2+(16k+1)+1)\\ p=k(16^2k^2+32k+1+(16k+1)+1)\\ p=k(16^2k^2+48k+3)

Т.к. p простое, то ровно один из множителей простое число, а второй равен 1. (16^2k^2+48k+3)\geq 16^2+48+3>1 , а значит k=1

Тогда p=1*(16^2+48+3)=256+51=307 - действительно простое число. А значит p=307 - решение уравнения