Решить систему уравнений икс игрек минус игрек равно 24 икс -3 игрек равно 7​


Ответы на вопрос

Отвечает Голотюк Артур.

Ответ:

(13,2), (-5,-4)

Объяснение:

ху-у=24        у(х-1)=24      у=24/(х-1)

х-3у=7  

х-3*24/(х-1)=7

х-72/(х-1)-7=0

х(х-1)-7(х-1)-72=0

х²-х-7х+7-72=0

х²-8х-65=0

D= 64+260=324=18²  

х₁=(8+18)/2=13    у₁= 24/(13-1)=2

х₂=(8-18)/2=-5     у₂=24/(-5-1)=-4

у=24/(х-1)