Какая из функций является четной ? А. игрек равно 2 икс во второй степени минус 3 Икс плюс 8 В.

игрек равно иксС. игрек равно три икс минус 5 Д. игрек равно 2 икс во второй степени Е. игрек равно 2 икс во второй степени плюс 2 икс

Ответы на вопрос

Отвечает Мухорцев Данила.

Ответ:

D. y=2x²

Объяснение:

Функцию y=f(x), называют четной, если для любого значения x из множества X выполняется равенство f(−x)=f(x) .

А. y=2x²-3x+8

f(-x)=2(-x)²-3(-x)+8=2x²+3x+8≠f(x) ⇒функция не является четной

B. y=x

f(-x)=-x≠f(x) ⇒ функция не является четной

C. y=3x-5

f(-x)=3*(-x)-5=-3x-5≠f(x) ⇒ функция не является четной

D. y=2x²

f(-x)=2*(-x)²=2x²=f(x) ⇒ функция четная

Е. у=2х²+2х

f(-x)=2(-x)²+2(-x)=2x²-2x ≠f(-x)⇒ функция не является четной