Из пункта А выехал автобус, а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со

скоростью в 1,2 раза большей и догналпервый на расстоянии 45 км от А. Найдите скорость второго автобуса.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Адема.

х км/ч скорость первого автобуса

1,2 х км/ч скорость второго автобуса

45/х ч был в пути первый автобус до встречи

45/1,2 х ч был в пути второй автобус до встречи

По условию известно, что второй автобус выехал их А через

15 минут = 15/60 ч = 1/4 ч = 0,25 ч после первого. Составим уравнение:

45/х - 45/1,2 х = 0,25

1,2 х * 0,25 = 45*1,2 - 45

0,3 х = 9

х = 30

Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.