Из пункта А выехал автобус , а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со скоростью

в 1.2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А .Найдите скорость первого автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулина Вероника.
Пускай х км/ч скорость первого автобуса, тогда 1,2х км/ч - скорость второго автобуса. Расстояние автобусы проехали 45 км, составляем уравнение по времени в пути каждого из них (15 мин=0,25 ч): 45/х-45/1,2х=0,25. Приводим к общему знаменателю, отмечаем, что х не 0, отбросим его и получаем: 45*1,2-45=0,25*1,2х, 54-45=0,3х, 9=0,3х, 90=3х, х=30 км/ч скорость первого автобуса.