До обеда магазин продал 5\9 всех тортов.После обеда он продал половину остатка да еще 12

тортов.Сколько тортов продано за день? Помогите!!!!Пожалуйста!!!!!! (с объяснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

1)12*2=24(тортов) - 1/2 остатка  без 12 тортов.

2)24+12=36(тортов) - Продали после обеда.

3)36:9=4(тортов) - 1/9

4)4*5=20(тортов) - До обеда.

5)36+20=56(тортов) - Продано за день.

Отвечает Коберник Настя.
9-5=4 тортов 
4:2=2тортов- половина оставшихся
2+12=14после обеда продано
14+5=19 тортов - продал за день