1. Из пункта А выехал автобус, а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со

скоростью в 1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45км от А. Найдите скорость первого автобуса. 2. Катер прошел 12 км по течению реки и 4 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения равна 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Катя.

1) х км/ч скорость первого автобуса
1,2х км/ч скорость второго автобуса
45/х ч был в пути первый автобус до встречи
45/1,2х ч был в пути второй автобус до встречи
По условию известно, что второй автобус выехал из А через
15 минут = 15/60 ч = 1/4 ч = 0,25 ч после первого. Составим уравнение:
45/х - 45/1,2х = 0,25
1,2х * 0,25 = 45*1,2 - 45
0,3х = 9
х = 30
Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.
2) 
12/(х+4) + 4/(х-4) = 212(х-4) + 4(х+4) = 2(х-4)(х+4)6х - 24 + 2х + 8 = х²-16х²-16 - 8х + 16 = 0х²- 8х = 0х(х-8) = 0х = 8Ответ. 8 км/ч собственная скорость катера.