Из пункта А выехал автобус,а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со скоростью в

1?2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А.Найдите скорость перого автобуса

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Х  - скорость 1-го автобуса
1,2*х - скорость 2-го автобуса
45/х - время в пути 1-го автобуса
45/1,2х - время в пути 2-го автобуса
 
Известно, что второй выехал на 15 минут позже:
15 минут = 15/60 =  0,25
 
Составим уравнение:
45/х - 45/1,2х = 0,25
1,2х * 0,25 = 45*1,2 - 45
0,3х = 9
х = 30
 
Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.