Из пункта А выехал автобус,а через 15 мин в том же направлении выехал другой автобус со скоростью в

1,2 раза большей и догнал первый на расстоянии 45 км от А. Найдите скорость первого автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюхін Богдан.

х км/ч скорость первого автобуса

1,2х км/ч скорость второго автобуса

45/х ч был в пути первый автобус до встречи

45/1,2х ч был в пути второй автобус до встречи

По условию известно, что второй автобус выехал их А через

15 минут = 15/60 ч = 1/4 ч = 0,25 ч после первого. Составим уравнение:

45/х - 45/1,2х = 0,25

1,2х * 0,25 = 45*1,2 - 45

0,3х = 9

х = 30

Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.

Отвечает Овчиникова Катя.

Краткая запись:

Пусть -х км/ч скорость 1 автобуса.

Тогда -1,2х км/ч скорость 2 автобуса

45/х ч был в пути 1 автобус.

45/1,2х ч был в пути 2 автобус

Решение:

45/х - 45/1,2х = 0,25

1,2х * 0,25 = 45*1,2 - 45

0,3х = 9

х = 30

Ответ. 30 км/ч скорость первого автобуса.