Задача На трех полках 55 книг, причем на1-й полке на 3 книги меньше, чем на2-й, а на 3-й-в2раза

больше,чем на 1-й. Сколько книг на каждой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

Ответ:

на первой 13

на второй 16

на третьей 26

Объяснение:

Пусть на первой полке х книг, тогда на второй-х+3, а на третьей-2х.

Всего книг 55.

Составим и решим уравнение:

х+х+3+2х=55

4х+3=55

4х=52

х=52/4

х=13

Значит, на первой полке 13 книг, на второй-16, а на третьей-26