На трёх книжных полках всего 346 книг. Определи, сколько книг на каждой полке, если известно, что

на третьей полке в 2 раза больше книг, чем на второй полке, и на 26 книг меньше, чем на первой полке. Ответ: книг на второй полке , книг на третьей полке , книг на первой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Шуптар Сергій.

Ответ:

Первая    2х+26     на 26 юольше , чем на третьей

Вторая     х книг

Третья    2х книг     в 2 раза больше, чем на второй

Всего 346

Объяснение:

(2х+26) + х + 2х=346

2х+26+х+2х=346

5х+26=346

5х=346-26

5х=320

х=320:5

х=64 книг на 2 полке         64*2=128 книг на третьей полке   128+26=154 книг на первой полке