На трёх книжных полках всего 317 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на

третьей полке в 4 раза больше книг, чем на второй полке, и на 29 книг меньше, чем на первой полке. Ответ: книг на второй полке , книг на третьей полке , книг на первой полке .

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.

Пусть на третьей полке будет х книг, тогда на второй (х/4) книг, а на первой (х+29) книг. Составим и решим уравнение(во второй строчке домножила каждое число на 4, чтобы избавиться от знаменателя):

x +  \frac{x}{4}  + x + 29 = 317 \\ 4x + x + 4x + 116 = 1268 \\ 9x = 1268 - 116 \\ 9x = 1152 \\ x = 1152 \div 9 \\ x = 128.

Получается, на третьей полке 128 книг, на второй 128÷4=32 книги, а на первой 128+29=157 книг.

Ответ: 32 книги на второй полке, 128 книг на третьей полке, 157 книг на первой полке.