На трёх книжных полках всего 358 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на

третьей полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке и на 15 книг меньше, чем на первой полке. Ответ: Книг на второй полке ?, книг на третьей полке ?, книг на первой полке ?.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Пусть кол-во книг на третьей полке = х, тогда кол-во книг на второй полке = (х/3), а на первой = (х+15). Всего 358 книг.

Составим уравнение:

х+(х/3)+(х+15)=358

Наименьший общий знаменатель = 3

3х+х+3х+45=1074

7х=1074-45

7х=1029

х=147 - книг на третьей полке

147/3=49 - книг на второй полке

147+15=162 - книги на первой полке

Отвечает Кот Катя.

х на второй полке 3х на третьей 3х+15 на первой х+3х+3х+15=358 7х=343 х=49-книг на второй полке 49*3=147-книг на третьей 147+15=162-книги на первой