На трёх книжных полках всего 358 книг. Сколько книг на каждой полке, если известно, что на третьей

полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке и на 15 книг меньше, чем на первой полке. Сколько на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.

х на второй полке

3х на третьей

3х+15 на первой

х+3х+3х+15=358

7х=343

х=49 книг на второй полке

49*3=147 книг на третьей

147+15=162 книги на первой