Не вычисляя корней квадратного уравнения, найдите корни x1+x2 и x1-x2. х2+8х+12 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

x₁ + x₂ = -p

x₁*x₂ = q

====

x² - 9x + 15 = 0

x₁ + x₂ = 9

x₁*x₂ = 15

(x₁)² + (x₂)² = (x₁)² + (x₂)² + 2x₁x₂ - 2x₁x₂ = (x₁ + x₂)² - 2x₁x₂ = 9² - 2*15 = 81 - 30 = 51