Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Вася и Полина выпалывают гряду за 44 мин, Полина и Николай выпалывают её же за 88 мин, Николай и Вася — за 132 мин.За сколько минут выполнят эту работу все вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

За 48 мин

Объяснение:

Пусть Полина прополет грядку за p мин, по 1/p части в мин,

Вася за v мин, по 1/v части в мин, а Николай за n мин, по 1/n части в мин.

Тогда Вася и Полина за 1 мин прополют 1/44 часть грядки:

1/v + 1/p = 1/44

Полина и Николай за 1 мин прополют 1/88 часть грядки:

1/p + 1/n = 1/88

А Николай и Вася за 1 мин прополют 1/132 часть грядки:

1/n + 1/v = 1/132

Получилась система из 3 уравнений с 3 неизвестными.

Мы можем ее решить, но нас интересует более простой вопрос:

За сколько времени прополют грядку все трое вместе?

Чтобы ответить на этот вопрос, сложим все 3 уравнения:

1/v + 1/p + 1/p + 1/n + 1/n + 1/v = 1/44 + 1/88 + 1/132

2/v + 2/p + 2/n = 6/264 + 3/264 + 2/264

2*(1/v + 1/p + 1/n) = 11/264 = 1/24

1/v + 1/p + 1/n = 1/48

Значит, все втроём они прополют грядку за 48 мин.

Я всё-таки решил всю систему и получил такие результаты:

Полина за 1 мин прополет 7/528 часть грядки, она самая быстрая.

Вася 5/528 часть грядки, он чуть помедленнее.

А Николай -1/528 часть, он всё портит.