Школьники занимаются прополкой огорода, который находится на пришкольном участке. Работают они с

разной скоростью, а некоторые из них, как показывает практика, даже мешают общей работе, просто закапывая сорняки или перебрасывая их на участок соседа... Вчерашняя работа показала, что Петя и Полина выпалывают гряду за 14 мин, Полина и Николай выпалывают её же за 28 мин, Николай и Петя — за 56 мин. За сколько минут выполнят эту работу все вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачева Лиза.

Так как школьники выполняют одну работу приймем её за 1;

Пусть за минуту Петя прокатывает x города, Полина y города, Николай z города;

Время — это отношение работы к скорости. Петя и Полина красят забор за:

 \frac{1}{x +y}

Полина и Николай:

\frac{1}{ y+ z}

Николай и Петя:

 \frac{1}{x + z}

Таким образом, имеем систему уравнений:

 \frac{1}{x +y}  = 14

\frac{1}{ y+ z}  = 28

 \frac{1}{ x+ z}=56

Она равносильна системе:

x + y =  \frac{1}{14}

y + z =  \frac{1}{28}

 x+ z = \frac{1}{56}

Слаживая все три равенства имеем:

2x + 2y + 2z =  \frac{1}{14}  +  \frac{1}{28} +  \frac{1}{56}

2x + 2y + 2z =  \frac{1}{8}

x + y + z =  \frac{1}{16}

Находим время:

1  \div  \frac{1}{16}  = 16

Ответ: 16 минут.

Отвечает Решетило Артём.

Ответ: 8

Объяснение:

(1/14+1/28+1/56)*x=1

7/56*x=1

x=8