Очень срочно гайсы помогите дам мног баллов 1 ) Найдите восемнадцатый член и сумму двадцати

первых членов арифметической прогрессии если а1 = 8 и а2 = 5 2) найти пятый член и сумму шести первых членов геометрической прогрессии если b1 = -27 и q = [ tex ] \ frac { 1 } { 3} [/ tex ] 3) найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии 80,30,11,25 4 ) найдите номер члена арифметической прогрессии если an=-2,6 a1=8,2 d=-0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Опарина Алина.

Ответ:1) -43; -410 2) 27.01; -40.4 3) 200 4) 37

Объяснение:

1) a_{n}=a_{1}+d(n-1) S_{n}=\frac{a_{1}+a_{n}  }{2}*n        

a1=8 a2=5 d =a2-a1=-3

a18=8-3*17

a18=-43 a20=-49

S_{20} = \frac{8-49 }{2}*20=-410

2) b5=-27-(\frac{1}{3} )^{4}= -\frac{2188}{81}

S_{6} =\frac{-27((\frac{1}{3})^{6} -1) }{\frac{1}{3} -1} =-40.4

3) b_{2} =b_{1}*q^{1}

q=0.6

S_{} = \frac{80}{1-0.6} =\frac{80}{0.4} =200

4)a_{n} =a_{1}+d(n-1)

-2.6=8.2-0.3n+0.3

-2.6-8.2-0.3=-0.3n

-11.1=0.3n

n=37