Турист за 6 часов прошел пешком 5 км и проехал на велосипеде 85 км. За такое же время он может

пройти пешком 25 км и проехать на велосипеде 17 км. Найдите скорость туриста при движении пешком (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Дмитрий.

Объяснение:

Я это нашла в интернете за минуту. Учись искать, а не задавай вопросы.


Отвечает Капырин Никита.

Ответ:

Составим систему уравнений, где х - скорость пешком и y скорость на велосипеде:

5/х + 85/у = 6

25/х + 17/у = 6

Умножить оба уравнения на ху и приравнять:

5у + 85 х = 25у + 17х = 6ху

Сокращаем:

20у = 68х

у = 3.4 х

Подставим в первое преобразованное уравнение:

5*3.4х  + 85х = 6х*3.4х  

делим все на х:

17 + 85 = 20.4х

х = 5 км/ч (скорость пешком)

у = 3.4х=17 км/ч (скорость на велосипеде)

Объяснение: