Турист за 8 часов прошел пешком 21 км и проехал на велосипеде 90 км. За такое же время он может

пройти пешком 7 км и проехать на велосипеде 126 км. Найдите скорость туриста при движении пешком (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрова Карина.

Ответ:

7 км/ч

Объяснение:

пусть х скорость пешком. у -скорость велосипедиста

21/х -время   которое он шел пешком в первом условии.

у*(8-21/х)=90

у*(8-7/х)=126

Делим одно на другое

(8х-7)/(8х-21)=126/90

8х-7=(8х-21)*1,4

8х *0,4=21*1,4-7

3,2х=7*(4,2-1)=7*3,2

х=7 км/ч

Что-то очень быстро для пешехода.

Проверяем:

3 часа шел пешком 5 часов ехал 90 км первый паз

1  час шел пешком   7 часов ехал 126 км

90/5=126/7 все верно