Дам 30 баллов! Турист за 6 часов прошел пешком 5 км и проехал на велосипеде 75 км. За такое же

время он может пройти пешком 20 км и проехать на велосипеде 30 км. Найдите скорость туриста при движении на велосипеде (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Горохов Валера.

Объяснение:

Пусть скорость туриста при движении пешком равна х,

а при движении на велосипеде равна у.     ⇒

\left \{ {{\frac{5}{x} +\frac{75}{y}=6 } \atop {\frac{20}{x} +\frac{30}{y}=6 }} \right.\ \ \ \ \left \{ {{5y+75x=6xy} \atop {20y+30x=6xy}} \right.  \ \ \ \ \Rightarrow\\5y+75x=20y+30x\\15y=45x\ |:15\\y=3x.\ \ \ \ \Rightarrow\\\frac{5}{x}+\frac{75}{3x} =6\\\frac{5}{x}+\frac{25}{x}=6\\6x=5+25\\6x=30\ |:6\\x=5.\ \ \ \ \Rightarrow\\y=3x=3*5\\y=15.

Ответ: скорость туриста при движении на велосипеде равна 15 км/ч.