С помощью подвижного блока равномерно подняли груз массой m= 8 кг на некоторую высоту. Определите

модуль силы, приложенной к свободному концу верёвки, если КПД ŋ= 80% ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клипа Влад.

Ответ:

КПД=\frac{Ap}{Az}

Az

Ap

КПД=n=80%=0.8

Ap полезная работа

Ap=mghAp=mgh

h=8mh=8m

Az затраченная работа

Az=FlAz=Fl

l=16ml=16m тк подвижный блок, давая выигрыш в силе в 2 раза, дает проигрыш в расстоянии во столько же

n=\frac{mgh}{Fl}

Fl

mgh

F= \frac{mgh}{ln}F=

ln

mgh

F= \frac{8*10*8}{16*0.8} =50HF=

16∗0.8

8∗10∗8

=50H приложенная сила Ответ

затраченная работа

Az=Fl=50*16=800DgAz=Fl=50∗16=800Dg