Упростить выражение:cos(П/7+а)cos(5П/14-a)-sin(П/7+а)sin(5П/14-а)=


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Ерболат.

Ответ:

0

Объяснение:

По формуле

cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny преобразуем выражение

\cos(\frac{\pi}{7}+\alpha)\cos(\frac{5\pi}{14}-\alpha)-\sin(\frac{\pi}{7}+\alpha)\sin(\frac{5\pi}{14}-\alpha)=\cos(\frac{\pi}{7}+\alpha+\frac{5\pi}{14}-\alpha)=\\=\cos(\frac{\pi}{7}+\frac{5\pi}{14})=\cos(\frac{2\pi}{14}+\frac{5\pi}{14})=\cos(\frac{7\pi}{14})=\cos(\frac{\pi}{2})=0