Турист за 8 часов прошел пешком 12 км и проехал на велосипеде 60 км. За такое же время он может

пройти пешком 16 км и проехать на велосипеде 48 км. Найдите скорость туриста при движении пешком (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Абылайхан.

Ответ:

4 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость туриста при движении пешком х км/ч, скорость на велосипеде у км/ч. Тогда по условию решим систему уравнений:

12/х + 60/у = 8

16/х + 48/у = 8

12/х + 60/у = 16/х + 48/у

12у+60х=16у+48х

12х=4у;  у=3х

12/х + 60/3х = 8

24х=36+60

24х=96

х=4